Еще один политик объявил о выходе из президентской гонки в США

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Член Палаты представителей Конгресса США Дин Филлипс (демократ от штата Миннесота) сообщил, что выходит из президентской гонки.

"Я приостанавливаю свою кампанию и прямо сейчас выступаю в поддержку президента Байдена", - написал политик в X (ранее Twitter).

В конце октября 2023 года Филлипс объявил, что решил стать соперником Байдена в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии. Он ранее выступал с критикой в адрес президента, подчеркивая, что нынешний глава государства не может переизбираться в силу своего возраста и низкого рейтинга популярности. Политик неоднократно заявлял, что демократам нужна альтернативная кандидатура на выборах, и призывал президента США "передать факел" другому. Байден одержал победу во всех штатах в так называемый супервторник, Филлипс не смог составить ему конкуренцию.

В первый вторник марта в год выборов в США проходят праймериз и кокусы (собрания партийного актива) более чем в 10 штатах. Этот день называют супервторником.

Согласно информации, вопрос официального выдвижения кандидатуры Байдена Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты фактически решен. По сути, к появлению какой-то другой фигуры в качестве кандидата демократов может привести только добровольный отказ Байдена, которому 81 год, от продолжения борьбы за переизбрание. Однако он категорически отвергал призывы некоторых однопартийцев отказаться в силу возраста от участия в предвыборной гонке, дать шанс выйти на авансцену новому поколению политических деятелей.

У республиканцев этап внутрипартийной борьбы тоже формально не завершен. Тем не менее сейчас нет практически никаких сомнений в том, что Республиканская партия выдвинет в качестве своего кандидата в президенты предыдущего главу американской администрации 77-летнего Дональда Трампа.

Следующие выборы президента США пройдут 5 ноября. 

Источник: ТАСС

0.081912040710449