Путин заявил, что Бельгия как независимая страна появилась благодаря России

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бельгия как независимое государство появилась в значительной степени благодаря России, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Бельгия в значительной степени появилась на карте мира как независимое государство в значительной степени благодаря России и позиции России. Но это сегодня уже не имеет значения", - сказал глава государства в ходе общения с участниками Всемирного фестиваля молодежи в диалоге с молодым бельгийцем.

При этом, добавил Путин, имеет значение то, что у России "есть со многими странами мира своя предыстория отношений и, как правило, она носит позитивный характер". 

Также глава РФ обратил внимание на то, что Вашингтон сам "выпустил джинна из бутылки", действуя в обход Совета Безопасности ООН в Ираке, Югославии и в некоторых других случаях. 

"События в Ираке, допустим. Все же там делалось без санкций Совета Безопасности ООН. В той же Сирии, в бывшей Югославии. Я сейчас не буду говорить о причинах, но там же не было никаких решений Совета Безопасности ООН. Не было. Но Соединенные Штаты сами выпустили этого джинна из бутылки", - констатировал российский лидер. 

Источник: ТАСС

0.087935924530029