Со дня массовой резни в Малыбейли и Гушчулар проходит 32 года

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проходит 32 года со дня массовой резни в селах Малыбейли и Гушчулар Шушинского района. В результате армянских зверств в этих населенных пунктах были жестоко убиты до 50 мирных азербайджанцев.

Населенные азербайджанцами села Малыбейли и Гушчулар (по административному делению - Ашагы Гушчулар, Орта Гушчулар и Юхары Гушчулар) располагаются в гористой местности, на плато близ административного центра района - города Шуша. В целом здесь проживали около 4 000 человек. В 1988 году в этих селах, как и в Ходжалы, были размещены беженцы - приблизительно 1 500 азербайджанцев, изгнанных из Армении.

С начала первой Карабахской войны Малыбейли и Гушчулар стали одними из основных целей армянских вооруженных формирований, которые старались остановить операции ВС Азербайджана по освобождению города Ханкенди и близлежащих сел. Малыбейли находился в полной блокаде с октября 1991 года. Ввиду осадного положения единственной возможностью для выхода оттуда был воздушный путь. 28 января армяне сбили последний вертолет, летевший в Шушу.

Ночью 10 февраля 1992 года армяне атаковали Малыбейли с применением бронетранспортеров и тяжелой артиллерии. В составе вражеских подразделений были наемники из числа армян Сирии, Ливана, США и Франции. Сельчане, в том числе женщины и дети, бежали в Гушчулар. Предав огню все дома, армяне стали преследовать их. Жители этих сел сражались с врагом до утра.

Стоит отметить, что села Малыбейли и Гушчулар были оккупированы в период нахождения в Карабахе миротворческой миссии ОБСЕ. С их оккупацией были полностью блокированы города Шуша и Ходжалы.

Впоследствии армяне учинили массовую резню в Гарадаглы, Агдабане, а также совершили Ходжалинский геноцид. Жертвами этих военных преступлений стали сотни мирных азербайджанцев.

0.095594882965088