Информатора WikiLeaks в США приговорили к 40 годам тюремного заключения

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Суд в Нью-Йорке приговорил бывшего программиста ЦРУ Джошуа Шульте к 40 годам по делу о крупнейшей утечке серии сверхсекретных материалов, получившей название Vault 7. Об этом сообщила организация WikiLeaks на своей странице в X.

"Скорее всего мы никогда не узнаем, каков истинный масштаб нанесенного Шульте урона, но я не сомневаюсь, что он огромен", - сказал судья Джесси Ферман.

Прокуратура просила для него пожизненное заключение, утверждая, что бывший сотрудник ЦРУ причастен "к самой разрушительной утечке секретной информации за всю американскую историю". Сам Шульте заявил, что "правительство ищет не справедливости, а мести".

Vault 7 - кодовое название крупнейшей серии утечек материалов ЦРУ о разработанных им программах, позволяющих удаленно управлять компьютерами пользователей и следить за их информацией. Она включает почти 10 000 документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния).

В 2017 году WikiLeaks на основе утечек данных американских спецслужб сообщила, что ЦРУ разрабатывало вредоносные программы, которые позволяют следить за людьми при помощи их мобильных телефонов, а также технологии, с помощью которых можно получить доступ к смартфонам по всему миру. Они позволяют считывать аудиотрафик и электронные сообщения, в том числе в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram.

Кроме того, ЦРУ и британская контрразведка нашли способ использовать многофункциональные телевизоры Samsung Smart TV в качестве устройства для прослушки.

Источник: Associated Press

0.094961166381836