В Китае вернули подвижность парализованному пациенту вживлением импланта - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китайские ученые смогли вернуть часть двигательных функций парализованному пациенту.

По данным местных СМИ, они использовали для этого оригинальный нейроимплант, разработанный в университете Цинхуа. Отмечается, что устройство вполне способно составить конкуренцию аналогичному импланту, разработанному в компании американского предпринимателя Илона Маска.

Было указано, что подобная операция в Китае проводилась впервые. Сообщается, что чип размером с две монеты был вживлен осенью 2023 года мужчине, у которого были парализованы конечности после того, как он попал в аварию в 2010 году. Спустя три месяца упорных тренировок с применением алгоритма машинного обучения пациент смог самостоятельно есть и пить.

По словам исследователей, вживленный в тело человека чип способен объединить человеческий интеллект с компьютером. Было подчеркнуто, что разработанный в Китае нейроимплант получился менее инвазивным, чем у компании Маска, однако потенциал его использования включает расширение когнитивных способностей парализованного человека в будущем.

Напомним, что ранее Илон Маск заявил о том, что первый человек прошел процедуру вживления в мозг импланта от разработчика Neuralink. Он также заверил, что операция прошла вполне успешно.

Источник: "Красная весна"

0.09758186340332