Марсоход Perseverance нашел подтверждения существованию древнего озера на Марсе - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Марсоход Perseverance обнаружил свидетельства существования древних озерных отложений у подножия марсианского кратера Езеро, что дает новую надежду на обнаружение признаков древней жизни в образцах, которые были им собраны.

Согласно информации, на борту марсохода имеется радар Radar Imager for Mars' Subsurface Experiment (RIMFAX), который в ходе движения посылает вниз радиолокационные волны через каждые 4 дюйма (10 см) пути и измеряет импульсы, отраженные с глубины около 65,6 фута (20 м), чтобы создать подповерхностный профиль дна марсианского кратера.

Данные RIMFAX показали наличие осадочных отложений из воды, которая когда-то заполняла кратер. Вполне возможно, что в это время в кратере могла существовать микробная жизнь, и, если такая жизнь существовала на Марсе, образцы отложений должны содержать признаки ее останков.

Было зафиксировано два разных периода появления отложений, в результате чего на дне кратера образовались их слои, которые кажутся правильными и горизонтальными, очень похожими на слои пластов, наблюдаемые на Земле.

Отмечается, что в результате колебаний уровня воды в древнем озере из отложений образовалась громадная дельта, которую Perseverance пересек в период с мая по декабрь 2022 года. Радиолокационные измерения также показывают неровности дна кратера под дельтой, что, вероятно, связано с его эрозией до того, как отложения впервые появились. После того как озеро со временем высохло, слои отложений в кратере подверглись эрозии, образовав нынешний рельеф, видимый на поверхности Марса.

"Изменения, которые мы наблюдаем в каменных породах, вызваны крупномасштабными изменениями в марсианской среде", - сообщил Дэвид Пейдж (David Paige), заместитель главного исследователя RIMFAX, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. "Отлично, что мы можем видеть так много свидетельств изменений на такой маленькой географической территории, что позволяет нам распространить наши выводы на масштабы всего кратера", - добавил он.

Источник: 3dnews.ru

0.10939192771912