Грузинский политолог: Мир между Баку и Ереваном устранит возможность использования ситуации третьими странами

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проект мирного договора, представленный Азербайджаном, и нормализация отношений с Арменией, наряду с подписанием мирного договора, сведет на нет возможности третьих сторон воспользоваться ситуацией в своих интересах.

Об этом Report заявил глава Центра стратегического планирования Грузии, политолог Леван Мамаладзе.

"Проект, который предложен Президентом Ильхамом Алиевым для мирного процесса с Арменией, положит конец использованию Южного Кавказа для разыгрывания разных сценариев в пользу третьих стран, которые стараются созданием "конфликтных точек" оказывать влияние на регион в целом", - считает эксперт.

По его мнению, в настоящее время многие страны стараются помешать достижению мира, в особенности Франция, а затягивание процесса показывает то, что армянская сторона прислушивается к ней и другим западным странам.

Л.Мамаладзе напомнил, что Грузия не раз заявляла о том, что заинтересована в достижении мира между двумя странами. 

"Мы также много раз предлагали и по сей день предлагаем использование грузинской площадки для ведения переговоров и подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией", - добавил он.

"Премьер-министр Никол Пашинян осознал, что за годы существования сепаратистского режима в Карабахе, она не принесла Армении никакой пользы... Надеюсь, что армянская сторона сумеет проанализировать эту ситуацию и понять, что мирное соглашение с Азербайджаном будет только на пользу Армении, а Азербайджан в конце концов поставит точку в этом многолетнем противостоянии", - отметил глава Центра стратегического планирования.

"Армения может примкнуть к региональным проектам после подписания мирного соглашения. Сегодня Средний и Каспийско-Черноморский коридоры играют все большую роль для коммуникаций между Азией и Европой. Азербайджан и Грузия являются связующими звеньями здесь, Армения также может стать их частью", - подытожил политолог.

0.098836898803711