Назван самый депрессивный день в году: так ли это на самом деле?

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Западе многие считают 15 января так называемым "голубым понедельником", или самым депрессивным днем в году. Якобы в этот день активизируются все негативные ощущения и страдающие от упаднических настроений люди подвергаются еще большему влиянию депрессивных эмоций. Так ли это на самом деле?

Как оказалось, сама по себе концепция "голубого понедельника" - это маркетинговая кампания фирмы Sky Travel, запущенная еще в 2005 году, чтобы спровоцировать британцев покупать туры в теплые края. Многие компании затем подхватили эту идею, из-за чего в дальнейшем понятие "самого депрессивного дня в году" вошло в обиход.

"У проблем с психическим здоровьем нет календаря, и предположение о том, что есть "самый депрессивный день", может опошлить сложность проблем с психическим здоровьем", - считает психолог Елена Турони.

Доктор Джон Вак Никерк соглашается с коллегой, указывая на то, что в холодное время года вполне естественно наблюдать осложнения в психическом состоянии у людей, страдающих от депрессии и иных психических проблем. Турони добавила, что для противодействия зимней и осенней хандре очень важно находиться как можно чаще на свежем воздухе, регулярно давать себе физическую нагрузку. Если ситуация сложная, и простые прогулки и спорт не помогают, нужно не стесняться обращаться к специалистам за помощью.

Источник: kp.ru

0.181401014328