Жители Эвиана: Акт вандализма против памятников культурного наследия недопустим - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жители французского Эвиана возмущены актом вандализма против статуи Хуршидбану Натаван, которым они всегда любовались. По их мнению, подобные действия недопустимы и непонятны. Вандализм по отношению к памятнику дочери последнего Карабахского хана, выдающейся азербайджанской поэтессе XIX века, чей сборник иллюстрированных стихотворений "Цветочная тетрадь" включен в Международный реестр ЮНЕСКО "Память мира", шокировало местных жителей.

Корреспондент АЗЕРТАДЖ посетила Эвиан, где произошел инцидент, и поговорила с местными жителями.

Шамбион Колет сказал: "Акт вандализма в отношении памятников культурного наследия недопустим. Эта статуя радовала глаз. Это очень красивый памятник. К сожалению, он подвергся вандализму. Совершившие это далеки от человечности".

Другой житель, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что, независимо от того, где они находятся, все памятники культурного наследия должны быть сохранены, и люди должны относиться к ним с уважением. Памятники культурного наследия отражают общую культуру, являются мостом между народами. Разрушение памятника культурного наследия является актом вандализма против прошлого и истории. Это неприемлемый поступок.

Жительница Эвиана Натали Могель отметила: "Это тихое место для отдыха. Ведь это образец культуры, памятник поэтессе. Это культура, а не политика, что должен понять каждый".

Другой житель, также пожелавший остаться неизвестным, заявил, что акт вандализма против этого памятника - большой скандал. "Чему может служить такое отношение к памятнику? Это пример национализма. Это памятник зарубежной поэтессе, такой поступок могли совершить только националисты. Во Франции существуют национализм и расизм, а в последнее время усилилось расистское отношение к иностранцам", - сказал он.

"Подобный акт вандализма в отношении памятника недопустим. Люди должны уважать памятники культуры. Мы не можем понять, почему был совершен вандализм против этого памятника. Нормальный человек не совершит такое", - поделился своим мнением эвианец Рожеб Латфи.

0.1680121421814