Выросли ли цены на куриное мясо? - Ответ председателя ассоциации

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни в торговых сетях страны ощущаются определенные изменения в цене на курятину. В ряде магазинов зафиксировано подорожание как мяса курицы, так и куриных субпродуктов (крылышки, филе и т. д.) на 10-15 гяпиков.

Председатель Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Мурват Гасанли заявил, что роста цен на эту продукцию не наблюдается.

"По результатам наших мониторингов могу сказать, что 1 кг свежей курицы стоит 4 маната 70 гяпиков. Год назад цена была такой же.

После появления информации о повышении стоимости на эту продукцию я снова связался с компаниями-производителями. Ряд из них заявил, что повышения цен нет. Могу с уверенностью отметить, что роста цен в ближайшее время также не ожидается. Но если подорожает корм для кур, то производители могут пойти на определенное повышение цен.

В зимние месяцы, как правило, спрос на курятину растет, а производство несколько снижается. Это обстоятельство оказывает определенное влияние на стоимость кур, которые продаются не замороженными. Здесь наблюдается подорожание, хотя и незначительное - примерно на 20 гяпиков. Но роста цен на замороженную курицу нет", - подытожил он.

0.14316701889038