Отец задержанного в Баку француза проговорился о причастности своего сына к шпионажу - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Отец арестованного в Азербайджане по подозрению в шпионаже француза Мартина Райана дал интервью СМИ, в котором проговорился, что его сын был замешан в шпионаже.

Так, в интервью агентству AFP, которое было широко процитировано французскими СМИ, приводится примечательная цитата отца Мартина Ричарда. Он сообщил, что в телефонном разговоре с сыном тот отметил связь между своим делом и дипломатической напряженностью между Францией и Азербайджаном. "Однажды он сказал мне: они хотели использовать меня как пешку", - объяснил Ричард Райан, указав, что его сын "намекал на двух высланных дипломатов, полагая, что им это сходит с рук".

Возникает вопрос, как же высланные за шпионаж и имевшие дипломатическую неприкосновенность французские разведчики могли хотеть использовать Мартина Райана "как пешку"?

Уверены, что следствие прольет ответы на этот и многие другие вопросы. Однако уже сейчас ясно, что Мартин Райан действовал в связке с высланными из нашей страны разведчиками под прикрытием дипломатов, о чем невзначай и проговорился его пожилой отец.

Ранее посол Азербайджана во Париже Лейла Абдуллаева в интервью AFP сказала, что обвиняемый в шпионаже гражданин Франции, задержанный в декабре 2023 года в Баку, решением суда арестован сроком на четыре месяца. "Подозреваемый в шпионаже Мартин Райан, гражданин Франции, был арестован 4 декабря 2023 года", - заявила Л.Абдуллаева.

По ее словам, посольство Франции в Баку было поставлено в известность об этом и о том, что решением суда он будет находиться под стражей в течение четырех месяцев.

AFP сообщил, что отец Райана Ричард отметил, что семья имела возможность поговорить с ним по телефону. "Мы говорили с ним четыре раза, каждый раз по две минуты. Он говорит, что с ним хорошо обращаются и что он имеет возможность общаться со своим адвокатом", - сказал он.

0.11313009262085