В США досрочно освободили женщину, осужденную за резонансное убийство матери - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американка Джипси Роуз Бланшар, которая была осуждена за убийство своей матери, державшей ее в плену и выдававшей за тяжелобольную, досрочно вышла на свободу.

Женщина была приговорена к 10 годам тюрьмы в 2016 году, однако ее освободили на три года раньше предполагавшейся даты окончания заключения.

История Бланшар вызвала резонанс по всему миру и легла в основу нескольких телепроектов.

По мотивам убийства были сняты художественный мини-сериал "Притворство" (The Act) и документальный фильм "Мертвая мамуля" (Mommy Dead and Dearest).

Мать девушки страдала делегированным синдромом Мюнхгаузена, из-за чего намеренно выдавала дочь за тяжелобольную. Женщина утверждала, что ее ребенок болен астмой, мышечной дистрофией, лейкемией и отстает в развитии.

Поэтому, будучи ребенком, Бланшар по настоянию матери передвигалась на инвалидной коляске и питалась через зонд. Кроме того, девочке давали препараты, которые ухудшали ее здоровье, по этой причине мать Бланшар было сложно заподозрить в обмане. Женщина также скрывала от дочери ее возраст.

В 2012 году девушка начала общение в соцсетях с будущим бойфрендом Николасом Годеджоном, страдавшим рядом психических заболеваний и имевшим судимость за непристойное поведение. Спустя три года Бланшар предложила молодому человеку убить ее мать и тем самым освободить ее. Девушка впустила парня в дом, на время убийства она ушла в другую комнату.

После содеянного молодые люди скрылись с места происшествия, однако вскоре их удалось задержать. Обвинение определило инициатором заговора об убийстве Годеджона. В 2018 году суд приговорил его к пожизненному заключению. Бланшар, которой на сегодняшний день 32 года, изначально планировалось отправить в колонию до 2026 года.

Источник: газета "Известия" (Россия)

0.13477301597595