Названа вероятная причина столкновения самолетов в Токио

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Столкновение пассажирского лайнера компании Japan Airlines с самолетом Береговой охраны страны при посадке в токийском аэропорту могло произойти из-за недопонимания между пилотом военно-транспортного самолета и диспетчерами.

Самолет береговой охраны не получал разрешения выезжать на взлетно-посадочную полосу. Согласно записи переговоров, экипажу DHC-8 было велено проследовать до места ожидания у ВВП. В то же время летчик береговой охраны (единственный выживший член экипажа) утверждает, что получил разрешение диспетчеров и вывел воздушное судно на ВВП, где произошло столкновение с совершающим посадку лайнером JAL.

Минтранс Японии в настоящее время придерживается версии о том, что инструкции диспетчеров аэропорта Ханэда были надлежащими. Как передает агентство, лайнер JAL надлежащим образом получил разрешение на посадку. Местные эксперты, бывшие и действующие летчики гражданской авиации в эфире телеканалов неоднократно подчеркивали, что приземление пассажирского самолета в принципе невозможно без получения разрешения диспетчеров.

Лайнер авиакомпании JAL, следовавший из Саппоро в Токио, 2 января при посадке в столичном аэропорту Ханэда столкнулся с военно-транспортным самолетом DHC-8 Береговой охраны Японии, который должен был доставить гуманитарную помощь в пострадавшие от землетрясений регионы страны. После столкновения оба самолета загорелись. Пока у лайнера горел только один двигатель и часть крыла, экипажу удалось оперативно при помощи надувных трапов эвакуировать всех 367 пассажиров. По данным JAL, 17 человек, включая членов экипажа, получили травмы.

Пять членов экипажа военно-транспортного самолета погибли. Пилот DHC-8, который смог самостоятельно покинуть горящий самолет, был в тяжелом состоянии госпитализирован. 

Источник: Kyodo

0.2401978969574