В Австралии суд разрешил вдове "зачать" ребенка от ее покойного мужа

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

62-летняя женщина, имя которой не разглашается, подала иск в Верховный суд Западной Австралии, чтобы получить разрешение на посмертное изъятие спермы из тела ее мужа. Истица стремится таким образом родить ребенка, ведь ее взрослые дети трагически погибли, пишет издание The West Australian.

В ходе судебного слушания стало известно, что 29-летняя дочь истицы утонула во время рыбалки в 2013-м, а 35-летний сын погиб в автокатастрофе пять лет назад.

Супруги тщетно пытались зачать малыша на протяжении последних четырех лет. Но врачи в репродуктивных центрах уверяли, что женщина не сможет выносить ребенка из-за своего возраста. Вместе с тем, проведенные анализы показали, что сперма ее мужа оказалась вполне пригодной для оплодотворения яйцеклетки.

Выслушав трагическую историю жизни австралийки, судья Фиона Сиворд приняла экстренное решение в ее пользу. Однако истице понадобится еще одно решение суда, чтобы воспользоваться спермой, поскольку в Австралии посмертное оплодотворение под запретом.

"Если бы это не произошло срочно после смерти, то навсегда лишило бы истицу возможности использовать сперму для попытки забеременеть", - говорится в тексте постановления.

Отмечается, что суд порекомендовал истице пройти процедуру инсеминации в другом городе, где законы "мягче" и позволяют это сделать.

Источник: worldfun.focus.ua

0.099366903305054