Почему нельзя доедать блюда с праздничного стола? - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АПБА

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Чтобы праздничный стол получился насыщенным и богатым, принято готовить разнообразные блюда, салаты и сладости. С другой стороны, продукты, которые не потребляются во время праздников, иногда сохраняются на последующие дни. Но специалисты отмечают, что пища, которая многократно подогревается и употребляется в несвежем виде, может иметь ряд негативных последствий для организма. Поэтому при употреблении таких продуктов нужно быть более осторожным.

Как передает paralel.az, соответствующим предупреждением населению поделилось Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА).

В сообщении АПБА подчеркивается, что блюда, особенно приготовленные из таких продуктов, как яйца, рыба, мясо, грибы, не следует оставлять на открытом воздухе более двух часов, их следует хранить в холодильнике. Горячие продукты следует охладить до комнатной температуры, прежде чем помещать их в холодильник. Разогрев и повторное употребление некоторых продуктов обычно не рекомендуется. Куриное мясо следует употреблять свежеприготовленным или холодным. Поскольку овощи, такие как картофель, свекла, шпинат, а главное грибы, теряют свою пищевую ценность при повторном нагревании после приготовления, эти продукты более целесообразно употреблять приготовленными и свежими.

Следует также добавить, что определить по вкусу или запаху, испортились ли продукты, удается не всегда. Есть вызывающие пищевое отравление бактерии, которые могут размножаться не портя запах и вкус пищи, а некоторые выделяют токсин. Поскольку такие бактерии быстрее размножаются в морепродуктах, молоке и молочных продуктах, пирожных и других сливочных сладостях, большинство пищевых отравлений также происходит, когда эти продукты не хранятся должным образом, а затем повторно нагреваются и потребляются.

Несвежий чай также наносит вред организму. Так как заваренный старый чай не только теряет все свои полезные свойства, но и способен негативно влиять на организм человека.

Специалисты утверждают, что готовить блюда нужно в необходимом количестве, чтобы не возникло негативных ситуаций. Также нельзя употреблять в пищу продукты, дата приготовления которых неизвестна.

0.1312038898468