Экс-премьера Албании, подозреваемого в коррупции, поместили под домашний арест

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Албанский суд в субботу назначил домашний арест бывшему премьер-министру Сале Беришу, который возглавляет оппозиционную Демократическую партию и находится под следствием по делу о возможной коррупции.

Судья Ирена Гьока из Специального суда первой инстанции по вопросам коррупции и организованной преступности, который рассматривает дела, связанные с чиновниками и политиками, удовлетворила просьбу прокуратуры поместить 79-летнего С.Беришу под домашний арест после того, как он нарушил предыдущие ограничительные меры, предусматривающие предоставление отчетов каждые две недели. Ему также запретили выезжать за границу.

Его адвокат Генч Гьокутай заявил, что суд также запретил С.Беришу общаться с другими людьми, кроме его семьи, которая проживает вместе с ним, и считает это решение нарушением закона. Лишение С.Бериша общения может стать более широким политическим вопросом, поскольку он является лидером главной оппозиционной партии.

На прошлой неделе парламент проголосовал за лишение С.Бериша неприкосновенности. Лояльные к нему депутаты пытались сорвать заседание и бойкотировали голосование.

С.Бериша раскритиковал расследование и арест как политические репрессии по приказу премьер-министра Эди Рамы и предупредил о "мощных протестах".

Отметим, что в октябре прокуратура публично заявила, что С.Бериша находится под следствием по обвинению в злоупотреблении служебным положением с целью помочь своему зятю, Джамарберу Малтези, приватизировать государственную землю для строительства 17 многоквартирных домов. Прокуратура еще не подала официальных обвинений в суд, и С.Бериша формально все еще находится под следствием.

Прокуроры заявили, что в случае признания виновным С.Беришу грозит тюремное заключение сроком до 12 лет.

Источник: Associated Press

0.10961604118347