В России приняли решение о беспошлинном импорте яиц

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пошлины на импорт яиц в Россию будут отменены с 1 января по 30 июня 2024 года. Такое решение приняло правительство страны. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, Минсельхозу поручается выдавать соответствующие документы, подтверждающие целевое назначение ввозимой продукции. До начала действия беспошлинного режима базовая ставка на ввоз яиц в страну составляла 15%.

Мера позволит ввезти 1,2 млрд яиц и стабилизировать резко подскочившие цены на них, объясняли власти. В ноябре яйца в России подорожали в годовом выражении более чем на 40%.

Президент РФ Владимир Путин обвинил в проблемах с курицей и яйцами правительство, которое, по его словам, допустило сбой. Между тем еще в апреле Росптицесоюз, объединяющий 250 главных предприятий по производству птицы в стране, предупредил о возможной остановке работы птицефабрик из-за ухода иностранных производителей оборудования.

Для решения проблемы правительство также начало взаимодействие с другими странами, чтобы за счет импорта насытить рынок и тем самым "обратить цены в траекторию снижения". Эффект от сложившейся ситуации пресс-секретарь президента Дмитрий Песков описал фразой "слава богу, это увенчалось успехом". Помочь России с поставками вызвались Турция, Иран, Азербайджан и Беларусь. Однако, по мнению некоторых экспертов, поставки ситуацию не исправят.

Источник: lenta.ru

0.1072781085968