Посла РФ вызвали в МИД Великобритании после введения санкций против двух россиян

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посол России в Лондоне Андрей Келин был вызван в МИД Великобритании после того, как Лондон ввел санкции против двух членов хакерской группировки Callisto, якобы связанной с ФСБ.

Об этом говорится в заявлении, распространенном Форин офисом.

"Соединенное Королевство и его союзники сегодня (7 декабря) раскрыли серию предпринятых российскими спецслужбами попыток осуществления киберопераций, направленных против высокопоставленных лиц и организаций. Правительство Соединенного Королевства считает, что это делалось с намерением использовать полученную информацию для вмешательства в британскую политику и демократические процессы", - сказано в заявлении МИД, ранее объявившего о введении санкций против двух членов хакерской группировки Callisto, известной также под названиями Seaborgium, Star Blizzard и Cold River и якобы связанной с ФСБ.

"Министерство иностранных дел, по делам Содружества и международного развития также вызвало посла России, чтобы выразить глубокую обеспокоенность продолжающимися попытками РФ использовать кибернетические возможности для вмешательства в демократические процессы в Соединенном Королевстве и за его пределами", - сообщили в ведомстве. 

Источник: ТАСС

0.14564800262451