В конгрессе США обвинили Белый дом в препятствовании расследованию против Байдена

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спикер палаты представителей Майк Джонсон заявил, что Белый дом мешает проведению расследования возможных преступлений президента США Джо Байдена.

Об этом политик рассказал в эфире телеканала Fox News.

По его словам, комитеты конгресса по юридическим делам, по доходам и расходам, а также по надзору и подотчетности, успели проделать большую работу по расследованию, однако сейчас ее продолжению препятствует президентская администрация.

"Теперь нам мешает Белый дом, который препятствует выступлению как минимум двух-трех свидетелей из министерства юстиции, бывшему советнику в Белом доме, [представителю] национального управления архивов и документации. Белый дом удерживает у себя тысячи страниц с доказательствами", - сообщил М.Джонсон журналистам.

По мнению спикера, чтобы расследование смогло продвинуться вперед, нужно запустить официальное голосование по делу об импичменте Байдена.

Расследование, о котором идет речь, призвано доказать вовлеченность Байдена в бизнес-операции членов его семьи, якобы торговавших от имени политика по всему миру. В частности, предыдущий спикер палаты, республиканец Кевин Маккарти утверждал, что президент получил прибыль от зарубежных деловых операций своего сына Хантера. Пока прямых доказательств этого республиканцы не обнародовали.

Напомним, что ранее экс-президент США Дональд Трамп объявил о начале "крестового похода" против Джо Байдена.

Источник: gazeta.ru

0.17906999588013