Страны ОБСЕ продлили мандат генсека и трех ключевых руководителей

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государства ОБСЕ договорились о продлении мандатов генсека организации Хельги Шмид и трех других ее ключевых руководящих сотрудников, члены объединения также согласились с председательством Мальты в 2024 году. Об этом в ходе пресс-конференции заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи.

"Все страны-участницы договорились, что новым председателем на следующий год станет Мальта. А также сработал план председательства Северной Македонии, нам удалось продлить мандаты четырех руководящих постов ОБСЕ - генерального секретаря и глав автономных институтов", - подчеркнул Османи.

По словам действующего председателя организации, помимо Шмид, в число руководителей вошли представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро, верховный комиссар Организации по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов, а также глава Бюро по демократическим институтам и правам человека объединения Маттео Мекаччи.

Встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ проходила с 30 ноября по 1 декабря в Скопье. Османи не раскрыл, на какой срок будут продлены полномочия генсека организации и других ключевых руководителей.

Мальта как не входящее в блок НАТО государство получила предложение стать председателем ОБСЕ в 2024 году после отказа России и Беларуси поддержать ранее выдвинутую кандидатуру Эстонии. В Таллине не стали отзывать свою кандидатуру, но и не блокировали утверждение Мальты.

Источник: ТАСС

0.14585995674133