В Уганде 70-летняя женщина родила близнецов

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Уганде 70-летняя женщина Сафина Намуквая забеременела с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и стала матерью двух здоровых детей-близнецов. 

У угандийки родились девочка и мальчик. Женщине потребовалось сделать кесарево сечение. Сафина назвала рождение детей чудом. Она, как и малыши, чувствует себя хорошо.

В больнице города Кампалы заявили, что появление близнецов у 70-летней матери - это не только медицинский успех. "Это история о силе и стойкости человеческого духа", - подчеркнули врачи.

Намуквая стала самой пожилой матерью Африки. Она, вероятно, будет воспитывать детей одна, поскольку отец близнецов оставил ее после новости, что Сафина ожидает двойню. "Мужчинам не нравится слышать, что ты ждешь более чем одного ребенка. С тех пор как меня приняли здесь, мой мужчина ни разу не появился", - рассказала женщина.

Намуквая пережила уже вторые роды за последние три года. В 2020 году она также родила девочку. Сафина призналась, что до рождения дочери люди дразнили ее из‑за отсутствия детей. "Я присматривала за детьми других людей, они вырастали и оставляли меня одну. Я подумала, что обо мне некому будет позаботиться, когда я постарею", - объяснила она желание завести потомков.

Согласно информации, неизвестно, использовала ли Намуквая для рождения своих детей донорскую яйцеклетку или свою собственную, возможно замороженную ранее. Также нет данных, прошла ли Сафина через менопаузу, которая обычно наступает у женщин в возрасте от 45 до 55 лет.

Удивительно, но Намуквая не самая пожилая мать в мире. В 2019 году в Индии девочек-близнецов родила 73-летняя женщина по имени Мангаямма Ярамати. Дети также были зачаты с помощью ЭКО.

Источник: daily.afisha.ru

0.1002368927002