Армянский интерес спецдокладчика ООН, или Сальвиоли, который полез не в свое дело - АНАЛИТИКА

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В полку "глобальных" голосов, пытающихся вмешаться в процесс азербайджано-армянского урегулирования, прибыло.

Специальный докладчик ООН по вопросу о содействии установлению истины, правосудию, возмещению и гарантиям неповторения Фабиан Сальвиоли на пресс-конференции по итогам своего 9-дневного визита в Армению отметился рядом заявлений, которые заставляют усомниться в том, что его продолжительное для визитеров подобного рода посещение "страны камней" не преследовало цель забросать камнями чужой огород.

Лейтмотивом всего того, что высказал Сальвиоли на ереванской пресс-конференции, явилось впечатление от увиденной им "боли в глазах" беженцев из "Нагорного Карабаха". Сочувствуя положению армян, добровольно покинувших территорию Азербайджана, а также армянских руководителей, ломающих свои головы над проблемами их обустройства, спецдокладчик обратился к международному сообществу с призывами: рассмотреть "возможность создания механизмов охраны материального  и нематериального наследия" карабахских армян, добиться "возвращения пленных и заложников" из Азербайджана, "возмещения родственникам погибших" армян и т.п.

Складывается впечатление, что спецдокладчик ООН аргентинец Сальвиоли намерен идти по стопам своего соотечественника, экс-прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо, который после установления Азербайджаном пограничного пропускного пункта (ППП) "Лачын" ублажил армян докладом о "геноциде в Нагорном Карабахе". Причем сделал это столь однобоко и предвзято, что никаких сомнений в его ангажированности и сознательном выступлении как орудия в руках армянской пропаганды возникнуть не могло.

Не исключено, что армянская сторона потрудилась и над соответствующей "обработкой" Фабиана Сальвиоли. По крайней мере, на встречах с ним представители армянского руководства высоко оценили "важность мандата спецдокладчика ООН и миссии посещения Армении в этот полный вызовов период", продемонстрировали ему "доказательства этнических чисток", якобы учиненных Азербайджаном в отношении покинувших Карабах армян. А армянские СМИ уже сейчас, еще до опубликования доклада Сальвиоли, трубят о том, что он затрагивает, в частности, "нарушения прав жителей Нагорного Карабаха и депортацию в сентябре 2023 года".

Стоит ли удивляться тому, что Сальвиоли озвучил на пресс-конференции чисто армянские призывы о создании "международных механизмов", касающихся охраны культурного наследия в Карабахском регионе Азербайджана, освобождении содержащихся под арестом в Азербайджане армянских диверсантов, террористов и военных преступников, компенсации родственникам погибших на территории Азербайджана военнослужащих армянских оккупационных сил? И тем более ожидать от Сальвиоли постановки справедливых требований об ответственности Армении за уничтожение на ее территории - в Западном Азербайджане - культурного наследия азербайджанцев, осуществление этнических чисток в отношении более миллиона азербайджанцев, изгнанных из Западного Азербайджана и районов Азербайджанской Республики, почти 30 лет находившихся под армянской оккупацией, о компенсации родственникам азербайджанцев, погибших от рук армянских агрессоров в ходе осуществленных ими многочисленных акций геноцида и других военных преступлений? Не говоря уж об элементарном сочувствии к пострадавшим от армянской оккупации азербайджанцам…

Между тем в сказанном Фабианом Сальвиоли содержится еще один элемент, который вообще не укладывается ни в какие рамки его полномочий как спецдокладчика ООН по вопросу о содействии установлению истины, правосудию, возмещению и гарантиям неповторения. Он заявил, что озвученные им положения должны "отразиться в будущем мирном соглашении". Означает ли это, что спецдокладчик ООН встроился в текущий тренд Запада, пытающегося добиться включения в будущий азербайджано-армянский мирный договор пунктов, прямо или косвенно посягающих на суверенитет Азербайджана?

В любом случае мнения Сальвиоли насчет мирного договора между Азербайджаном и Арменией никто не просил. Оно уж точно не интересует Азербайджан, который неоднократно доказывал предвзятым в его отношении мировым кругам, что любые принимаемые на международном уровне документы, попирающие его законные интересы, ждет лишь участь быть выброшенными на свалку истории.

Натиг Назимоглу

0.082942962646484