Минздрав Японии установил максимальные дозы алкоголя для мужчин и женщин

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Экспертная группа Минздрава Японии разработала проект рекомендаций по употреблению спиртных напитков. Так, максимальная суточная доза чистого алкоголя (100-процентный спирт) для мужчин составляет 40 г, а для женщин - 20 г. Превышение этого уровня повышает риск развития ряда заболеваний.

Согласно данным проекта, 20 г чистого алкоголя - это одна средняя бутылка пива, одна чашка саке, чуть меньше двух бокалов вина, двойной шот виски и половина стакана спирта.

В рекомендациях японского Минздрава основное внимание уделяется количеству чистого алкоголя в напитках. Ссылаясь на данные ВОЗ и другие отчеты, авторы подчеркивают, что даже незначительное употребление спиртного может привести к артериальной гипертензии, раку пищевода у мужчин и кровотечению при инсульте у женщин. В документе также приводятся результаты исследований, согласно которым употребление более 20 г чистого алкоголя в день на постоянной основе повышает риск развития рака кишечника. При этом последствия зависят от пола, возраста и конституции человека.

Окончательный проект рекомендаций Минздрав Японии должен подготовить до конца марта 2024 года. В документе подробно опишут влияние алкоголя на организм и перечислят моменты, на которые нужно обратить внимание при его употреблении.

Источник: snob.ru

0.086405992507935