Популярный британский сериал помог пополнить бюджет Уэльса

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Перезапуск в Кардиффе популярного британского сериала "Доктор Кто" принес экономике Уэльса как минимум 134,6 млн фунтов стерлингов, а также помог создать сотни рабочих мест и послужил катализатором резкого роста местного творческого сектора, говорится в докладе BBC. В материалах рассматривается влияние шоу в период с 2004 по 2021 год.

Новые сезоны сериала, возобновленного в середине первого десятилетия XXI века, снимали на кардиффской студии корпорации. В докладе отмечается, что это помогло не только пополнить местный бюджет, но и проложило путь к большим шоу по заказу BBC, таким как "Шерлок", а выбор локации стал "поворотным моментом" для Уэльса, ставшего ключевым за пределами Лондона местом для съемок "высококлассной драмы".

"Когда люди говорят: "О, драма стоит 2 млн фунтов", это означает, что 2 млн фунтов идут в Кардифф, 2 млн фунтов идут на водителей, офисный персонал, гостиничные услуги. Работа создает работу", - заявил работавший шоураннером после возрождения "Доктора Кто" уроженец Южного Уэльса Рассел Т. Дэвис.

Отмечающий 23 ноября 60-летний юбилей проект об инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор, был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный и успешный научно-фантастический сериал. Он был законсервирован в 1989 года и перезапущен спустя полтора десятка лет. При съемках обновленного шоу использовались декорации в Кардиффе и его окрестностях, "от пляжей Южного Гламоргана до столичного замка и музеев", что привело к резкому росту туризма.

Источник: Guardian

0.1048378944397