Экс-генсек DSCE: Сотрудничество Азербайджана с ОАЭ имеет перспективное значение

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Отношения между Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) находятся на хорошем уровне и продолжают развиваться.

Об этом Охu.Az заявил экс-генеральный секретарь и исполнительный директор Высшего совета энергетики Дубая (DSCE), бывший председатель и исполнительный директор Shell Abu Dhabi BV Наджиб Заафрани.

По его словам, наша страна может почерпнуть много полезного из этой связи.

"ОАЭ является пионером в сфере возобновляемой энергетики. Тут активно развивается рынок солнечной энергии. В Дубае построен крупнейший в мире парк солнечных батарей. Это позволяет эмиратам прокладывать свой путь к более устойчивому будущему.

Кроме того, сотрудничество Азербайджана с ОАЭ и другими странами Большого Каспийского региона имеет перспективное значение. Вам нужны долгосрочные партнеры, которые помогут встать на путь экологичности, а также добиться Net Zero by 2050 (подробный план перехода на "зеленую" энергетику и достижения климатической нейтральности к середине XXI века - ред.).

Это движение в сторону производства экологически чистой и надежной электроэнергии выведет вас на глобальную арену. Большое значение для Азербайджана, обладающего огромным потенциалом, будет иметь сотрудничество с международными партнерами в этой сфере", - добавил Н.Заафрани.

Руфина Абдуллаева

0.11022090911865