СМИ: Израиль, ХАМАС и США "предварительно" договорились о перемирии

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как сообщает The Washington Post, Израиль и ХАМАС при посредничестве США достигли "предварительной" договоренности о перемирии в секторе Газа. По условиям соглашения, пауза в боевых действиях продлится пять дней, а палестинская группировка освободит десятки заложников.

Шестистраничный документ подразумевает, что освобождение заложников начнется в ближайшие дни. Первые "пятьдесят или больше" заложников будут выпускаться отдельными небольшими группами каждые 24 часа. Соблюдение перемирия будет "контролироваться с воздуха". Пауза позволит существенно увеличить количество гуманитарной помощи - в том числе топлива, - поставляемой в сектор Газа из Египта.

Представитель посольства Израиля в Вашингтоне заявил, что власти страны "не собираются" комментировать "ни один аспект ситуации с заложниками".

Согласно информации, Эдриен Уотсон, пресс-секретарь Национального совета по безопасности при президенте США, заявила, что "сделка еще не достигнута, но мы усердно работаем, чтобы ее обеспечить".

Напомним, что боевики палестинского движения ХАМАС напали на Израиль 7 октября, убив более 1 200 человек и взяв в заложники около 240 человек. Армия обороны Израиля в ответ на атаку начала наносить авиаудары по сектору Газа, а затем начала наземную операцию. По данным палестинской стороны, в секторе Газа с 7 октября погибли больше 11 000 человек.

Источник: meduza.io

0.12543916702271