Канадского модного магната Питера Найгарда признали виновным в насилии - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Канадский суд присяжных после пяти дней обсуждения признал бывшего модного магната, 82-летнего Питера Найгарда, виновным в сексуальном насилии.

В ходе длившегося 6 недель судебного разбирательства были заслушаны многочисленные заявления со стороны обвинения. Пять женщин утверждали, что мужчина встречался с ними в общественных местах и приглашал в штаб-квартиру своей империи одежды в Торонто. "Экскурсии" заканчивались в находившейся в офисе спальне. В помещении были кровать, телевизоры и джакузи, однако на дверях не было ручек, а замки контролировались Найгардом, заявила сторона обвинения. По судебным данным, случаи насилия произошли в период с 1980 по 2005 год.

Найгард не признал вину, заявив, что даже не помнит четырех из пяти обвинительниц. По словам адвокатов обвиняемого, так эти женщины лишь пытаются заработать денег. Однако суд не согласился с этим и признал Найгарда виновным по четырем из пяти пунктов. Приговор будет вынесен 21 ноября.

Помимо этого, Найгард ожидает возможной экстрадиции в США, где его обвиняют в использовании модного бизнеса для прикрытия торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации. Сам он отвергает все обвинения.

Найгард родился в Финляндии и вырос в Манитобе. Он возглавлял компанию по производству женской одежды Nygard International, основанную им в 1967 году, и был одним из самых богатых людей Канады. В 2020 году в нью-йоркской штаб-квартире его фирмы прошел обыск, после чего бизнесмен ушел с поста руководителя компании. Спустя некоторое время компания объявила о банкротстве. С декабря того же года Найгард находится под арестом.

Источник: РБК

0.12461709976196