Венгрия планирует получать большие объемы газа из Азербайджана

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Венгрия по-прежнему закупает основные объемы газа у России, а диверсификация источников и маршрутов поставок пока остается для нее иллюзией, поскольку в Юго-Восточной Европе недостает транспортных мощностей. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на 6-й Румынской международной газовой конференции (RIGC 2023) в Бухаресте.

Он напомнил, что в перспективе Венгрия планирует получать большие объемы газа из Азербайджана, Катара и Турции, но пропускная способность трубопроводов в регионе для этого недостаточна. "Без их расширения диверсификация остается простой иллюзией", - подчеркнул глава МИД, выступление которого транслировалось на сайте конференции.

П.Сийярто отметил, что для повышения мощностей газопроводов нужны дополнительные средства, однако странам Юго-Восточной Европы их трудно изыскать, а Еврокомиссия отказывается одобрить запрос на финансирование этой инициативы. Поэтому "самым большим препятствием на пути диверсификации является сам Брюссель и некоторые государства-члены Евросоюза", сказал министр, добавив, что Венгрия продолжит сотрудничество со своими соседями и партнерами по расширению возможностей трубопроводов и интерконнекторов.

Министр также посетовал, что "вопрос энергоснабжения сейчас чрезмерно политизирован и идеологизирован в Европе". "Мы не должны забывать, что не сможем обогревать наши дома пресс-релизами и политическими заявлениями, для этого нам нужен природный газ. Именно поэтому мы отвергаем любое политическое давление, направленное против обеспечения нашего энергоснабжения", - сказал П.Сийярто.

Глава МИД напомнил, что "жесткая идеологическая атака" продолжается также против ядерной энергетики. Венгрия с этим не согласна, поскольку считает ядерную энергетику "безопасным, дешевым и устойчивым способом производства электроэнергии в больших количествах".

Источник: ТАСС

0.10657715797424