Блинкен посетит Турцию после поездки в Иорданию

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Турцию после Иордании, где он сейчас находится, и намерен в Анкаре обсудить ситуацию в Украине и НАТО.

Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера.

Он напомнил, что глава американской дипломатии отправился в турне по странам Ближнего Востока и Азии. "Блинкен посещает Тель-Авив (Израиль), Амман (Иордания), Анкару (Турция), Токио (Япония), Сеул (Республика Корея) и Нью-Дели (Индия) 2-10 ноября 2023 года", - уточнил дипломат.

По словам Миллера, в Турции госсекретарь "обсудит вопросы евро-атлантической безопасности, оказания постоянной поддержки Украине и необходимости сохранения единства НАТО, включая ратификацию [протокола] вступления Швеции в НАТО". Кроме того, продолжил официальный представитель внешнеполитического ведомства, на консультациях в Анкаре глава американской дипломатии обсудит необходимость защищать мирных жителей в Израиле и секторе Газа, увеличить объем предоставляемой палестинцам гуманитарной помощи, "обеспечить, чтобы палестинцы не подвергались насильственному перемещению за пределы Газы", а также вопросы урегулирования ближневосточного конфликта путем сосуществования двух государств - Израиля и Палестины.

Руководитель пресс-службы не уточнил, когда именно Блинкен прилетит в Анкару. По данным агентства Reuters, глава Госдепартамента проведет консультации в турецкой столице в понедельник, 6 ноября.

По словам представителя Госдепартамента, госсекретарь в Аммане обсудил с назначенным премьер-министром Ливана Наджибом Микати ситуацию вокруг "обстрелов вдоль южной границы Ливана с Израилем и подчеркнул важность обеспечения того, чтобы конфликт между Израилем и [палестинской радикальной группировкой] ХАМАС не разрастался". 

Источник: ТАСС

0.13794302940369