На одном из ведущих телеканалов Перу рассказали о последствиях армянской агрессии - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В программе, вышедшей в эфир на одном из ведущих новостных каналов Перу Latina TV, рассказали о результатах агрессорской политики Армении, освобождении азербайджанских земель от оккупации и восстановлении исторической справедливости, а также новых реалиях в регионе.

В сюжете были показаны кадры, снятые командированным в нашу страну корреспондентом телеканала на освобожденных территориях, журналист констатировал ужасные последствия армянского террора и вандализма, свидетелями которых он стал в Агдаме, Гяндже и других азербайджанских городах.

В сюжете отмечается, что вопрос Карабаха больше не является предметом обсуждений, что Азербайджан, положив конец армянской оккупации, создал в регионе новые реалии. Было подчеркнуто, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана, и скорое подписание долгожданного мирного договора между двумя странами послужит обеспечению безопасности и стабильности, развитию и прогрессу в регионе.

Также уделено место комментариям посла нашей страны в Перу Мамеда Талыбова. Дипломат предоставил подробную информацию о последних событиях, происходящих в Карабахском регионе Азербайджана, о мирной повестке дня нашей страны. Он отметил, что одной из основных задач, стоящих сейчас перед правительством Азербайджана, является обеспечение безопасного и достойного возвращения на родину сотен наших соотечественников, которые в свое время были изгнаны со своих земель в результате этнических чисток. Было подчеркнуто, что, несмотря на последствия продолжающегося минного террора Армении, на освобожденных от оккупации землях стремительными темпами проводятся масштабные восстановительно-строительные работы.

Глава азербайджанской дипмиссии в Перу также коснулся важности реинтеграции армянского населения Карабаха в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь нашей страны в рамках Конституции и законов Азербайджанской Республики, отметив, что с этой целью были приняты необходимые меры. Особо было подчеркнуто, что миссия ООН во время визита в Карабах не зафиксировала ни одного случая насилия в отношении местных армянских жителей и никакого ущерба гражданской инфраструктуре.

Говоря о процессе нормализации азербайджано-армянских отношений, посол М.Талыбов отметил важность подписания мирного договора между двумя странами, делимитации и демаркации границ, а также разблокировки региональных коммуникаций.

0.11040616035461