Российские врачи вытащили из желудка 6-летней девочки почти две сотни магнитных шариков - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На больничную койку маленькую россиянку привело любопытство. Шестилетняя девочка играла с магнитным конструктором. Спустя несколько часов после игры у дошкольницы резко разболелся живот. Сначала родители не придали этому значения, но потом заметили отсутствие деталей в конструкторе.

Ребенка экстренно доставили в Детскую краевую клиническую больницу Краснодарского края России. На снимке врачи увидели в желудке огромное количество инородных тел. Было принято решение экстренно готовить пациентку к операции. В случае с магнитными шариками медлить нельзя, так как они могут привести к тяжелым повреждениям пищевода.

Извлекать шарики решили эндоскопическим способом. Девочке ввели наркоз, а затем с помощью специальных инструментов стали извлекать один за другим магнитные шарики. Инородные тела аккуратно захватывали и осторожно извлекали с помощью эндоскопа. Руководил операцией врач-эндоскопист Шалва Вардосанизде.

"Ребенку повезло, что шарики находились все вместе, а бывает иногда, они уходят по отдельности по кишечнику, стягиваются друг к другу, образовывается перфорации. В таком случае детей оперируют, - рассказал Ш.Вардосанидзе. - Но тут ей повезло: мы подоспели, они все вместе лежали в желудке, уже собирались уходить дальше, но успели их поймать".

К счастью для девочки и ее родителей, магниты не попали в кишечник. Достать удалось все шарики - их оказалось 180 штук. Самой последней стал вишневая косточка. Возможно, ее ребенок проглотил, когда пил чай с вареньем. Все операция заняла полтора часа. Сейчас девочка чувствует себя хорошо.

Теперь две сотни шариков пополнят коллекцию предметов, которые врачи извлекали из желудков малышей. В коробке - монетки, заколки, детали игрушек и, самое страшное, иголки.

Хирурги говорят, что самый опасный возраст у детей - с 8 месяцев и до 3 лет. Маленькие исследователи все тащат в рот и частенько глотают. Особенно врачи просят родителей держать от малышей подальше батарейки. Попав в детский организм, они быстро начинают разлагаться и способны привести к ожогу.

Источник: kp.ru

0.11988091468811