В Турции предупредили об опасности разрастания конфликта в Газе в широкомасштабную войну

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция рассчитывает на положительные итоги предстоящего 21 октября саммита в египетском Каире по ситуации в секторе Газа. Об этом сообщил глава турецкого МИД Хакан Фидан в эфире телеканала TRT Haber.

"Мы ожидаем, что саммит в Египте принесет положительные результаты. Когда дело доходит до конкретных шагов, никто не предпринимает их для того, чтобы остановить Израиль. Мы знаем альтернативы, игроков и их потенциал. Если не удастся обеспечить прочный мир, то альтернатива ему будет очень плохой - широкомасштабная война и нестабильность в регионе. Мы надеемся на стабильный мир", - сказал министр, имея в виду реализацию инициативы о странах-гарантах урегулирования кризиса в Газе.

"Вопрос гарантов - это на самом деле вопрос ответственности, которую на себя возьмут страны региона вместе с палестинцами. Мы готовы сыграть свою роль в этой сфере, если другие наши друзья посчитают это возможным", - отметил Фидан.

Глава МИД Турции сообщил, что Анкара проводит активные переговоры со сторонами палестино-израильского конфликта. "Диалог ведется по нескольким направлениям. Первая цель - добиться окончания человеческой драмы в Газе. Также мы работаем над прекращением огня, оказанием гуманитарной помощи, вопросами обмена пленными", - сказал министр.

Фидан подверг критике США за открытую поддержку Израиля, назвав недавний визит главы вашингтонской администрации Джо Байдена в эту страну одобрением ударов израильской армии по Газе. "Для многих это не стало сюрпризом, но создается впечатление, что это будет иметь негативные последствия для Америки", - сказал он.

Глава МИД Турции, как сообщило внешнеполитическое ведомство страны, будет представлять Анкару на саммите в Каире. 

Источник: ТАСС

0.10974383354187