Байден назвал примерный срок доставки гуманитарной помощи в Газу

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Журналисты, путешествующие с президентом США Джо Байденом, передали некоторые подробности его рассказа о договоренности с президентом Египта относительно пропуска первых грузовиков с гуманитарной помощью в Газу. По словам Байдена, они пройдут погранпункт "Рафах", скорее всего, не раньше пятницы, то есть 20 октября.

"Они собираются залатать дорогу. Им надо будет заполнить ямы, чтобы грузовики прошли. Они предполагают, что на это завтра уйдет около восьми часов", - сказал Байден журналистам на борту самолета по пути из Израиля домой.

Ранее мировые агентства сообщили с борта самолета, что Байден договорился с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, что в Газу для начала будут пропущены 20 грузовиков.

"Если ХАМАС конфискует их или не пропустит, то все это прекратится, потому что мы не собираемся посылать гуманитарную помощь ХАМАС. Я дал такое обещание", - сказал Байден.

По его словам, в Газе распределением помощь займутся структуры ООН.

Если все пройдет гладко и без вмешательства радикального палестинского движения ХАМАС, то в Газу будут пропущены и остальные грузовики с помощью, ожидающие у границы.

Глава отделения Красного Полумесяца в Северном Синае Халид Заед ранее сказал, что на египетской стороне у КПП "Рафах" ждут более 200 грузовиков с 3 000 тонн гуманитарной помощи.

Источник: Русская служба BBC

0.10430312156677