Эльчин Алиев: Общественный транспорт в Нахчыване полностью переводится на систему безналичной оплаты

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2023-2024 годах все автобусы в городе Нахчыван планируется перевести на безналичную систему оплаты проезда.

Как передает Oxu.Аz, об этом заявил начальник управления Центрального банка (ЦБ) Азербайджана в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) Эльчин Алиев на встрече с представителями СМИ.

По его словам, основным вопросом, стоящим перед НАР, является развитие безналичных платежей.

"С согласия и по поручению ЦБ начаты работы по внедрению в общественный транспорт Нахчывана системы безналичной оплаты проезда. Центробанк обратился с предложениями к некоторым банкам. Впервые в городе в рамках пилотного проекта на одной маршрутной линии началось применение бесконтактной оплаты проезда банковской картой. На автобусах установлены валидаторы нового поколения, оплата возможна любой банковской картой. При этом пассажиру не нужно покупать дополнительную карту", - сказал Э.Алиев.

Кроме того, добавил он, в Нахчыване для оплаты проезда на общественном транспорте функционирует карта İnkart, разработанная одним из частных банков.

"Ее можно будет пополнить в терминале на автобусной остановке. Приобрести İnkart можно за 2 маната, при этом 1 манат автоматически загружается на карту. До конца октября на всех автобусах города Нахчыван будут полностью внедрена система İnkart. Еще одним ее преимуществом является наличие мобильного приложения, через которое можно пополнить баланс проездной карты, отслеживать историю платежей. Целью проекта является увеличение количества безналичных расчетов, бесконтактных операций, минимизация наличного оборота", - отметил глава управления ЦБ.

Э.Алиев заявил, что в целом в результате проделанной работы объем безналичных платежей увеличился почти в три раза. Основным фактором, влияющим на это, является рост интереса к онлайн-продажам в период пандемии.

"На следующем этапе планируется внедрение безналичных платежей и за поездки на такси. Однако для начала необходимо провести соответствующие обсуждения с водителями такси", - сказал он.

Ильхама Абульфат

0.092450141906738