В США проармянского сенатора Менендеса обвинили в работе иноагентом на Египет

 

Минюст США выдвинул дополнительное обвинение в отношении проармянского сенатора от штата Нью-Джерси Роберта Менендеса, вменив ему работу на Египет незарегистрированным иноагентом.

"По крайней мере с января 2018 года по июнь 2022 года Роберт Менендес и Надин Менендес (Арсланян), а также Ваэл Хана, другие известные и неизвестные лица намеренно и умышленно вступили в преступный сговор и договорились о деятельности государственного чиновника Роберта Менендеса в качестве иностранного агента", - указывается в документе, поданном американской прокуратурой в суд Южного округа штата Нью-Йорк.

Отметим, что в сентябре против сенатора были выдвинуты обвинения в том, что он и его супруга были вовлечены в коррупционные связи с тремя бизнесменами из штата Нью-Джерси и получили сотни тысяч долларов в качестве взяток. Сенатор получал наличные деньги, золотые слитки, дорогие автомобили и прочие ценные вещи.

По версии прокуратуры, Менендес предоставлял чувствительную правительственную информацию и оказывал давление на сотрудников Министерства сельского хозяйства США, действуя в интересах Египта. В частности, он мог влиять на решения Исполнительной власти, касающиеся военных продаж и помощи Египту.

В США с 1938 года действует Закон о регистрации иностранных агентов. В соответствии с ним любое физическое или юридическое лицо, которое работает на территории США, представляя интересы иностранной стороны (правительства, политической партии, компании или какого-либо гражданина), и вовлечено в политическую деятельность, должно быть зарегистрировано в качестве иностранного агента. 

Источник: ТАСС

0.11051106452942