Сотрудник Казначейства РФ перевел мошенникам крупную сумму денег - ФОТО

 

Сотрудник Казначейства России перевел мошенникам 12 млн рублей (около 200 000 манатов - ред.). К счастью, это были не казенные средства.

Отмечается, что преступники развели его с помощью сообщения от главы казначейства Романа Артюхина - эта схема последнее время срабатывает очень часто.

Так, Алибек Басиев (на фото слева) получил сообщение якобы от руководителя Федерального казначейства России Романа Артюхина (на фото справа). Большой начальник предупредил Алибека, что скоро ему поступит очень важный звонок. Так и вышло: с Басиевым связался некий куратор из Минфина. Мужчина сообщил, что ФСБ расследует дело о масштабном мошенничестве среди сотрудников казначейства. Далее с Басиевым связался уже сотрудник Центробанка и передал дальнейшие инструкции.

Басиеву сообщили, что злоумышленники оформили кредит на его имя, поэтому в ближайшее время им нужно помешать. Как? Сотруднику казначейства объяснили, что он должен максимально снизить свой кредитный потенциал. А конкретно - набрать кредитов в разных банках и отправить их на безопасный счет. Так Басиев и сделал.

Интересно, что в какой-то момент сотрудники одного из банков заподозрили, что мужчина действует на поводу у мошенников - они не выдали Басиеву кредит и пытались предупредить мужчину, но он никого не слушал и в следующий раз даже заложил свою машину.

Злоумышленники общались с ним до 5 октября, а затем подключили еще и его супругу - женщина тоже взяла несколько кредитов и отправила их на счета преступников. Кстати, она первой догадалась, что они с мужем стали жертвами мошенников. Собрав все чеки и квитанции, Басиевы подсчитали ущерб - он составил 11,7  млн рублей (около 198 500 манатов - ред.).

Сейчас делом сотрудника казначейства занимаются следователи.

Источник: Telegram-канал BAZA

0.10419607162476