Шахин Мустафаев: Коммуникация с Нахчываном через территорию Ирана будет также проходить по новым мостам

 

Отношения Азербайджана и Ирана, которые охватывают сферы экономики, торговли, логистики и энергетики, многогранны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал заместитель премьер-министра, сопредседатель Государственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран Шахин Мустафаев в интервью журналистам в Зангилане.

По его словам, в ходе визита министра дорог и городского развития Ирана, сопредседателя комиссии с иранской стороны Мехрдада Базрпаша отмечалось, что будет уделяться больше времени развитию транспортных связей между Азербайджаном и Ираном. Шахин Мустафаев добавил, что, хотя мир был охвачен пандемией коронавируса, она не повлияла на перевозки между двумя странами. Он сообщил, что за восемь месяцев текущего года грузоперевозки выросли на 41%, объем транзитных перевозок увеличился на 47%, объем перевозок по международному транспортному коридору Север-Юг - на 57%.

Подчеркнув, что в транспортной сфере имеется больший потенциал, заместитель премьер-министра сказал, что после победы Азербайджана в 44-дневной войне в регионе сложилась новая ситуация, в транспортно-логистическом секторе открылись новые возможности.

Шахин Мустафаев также отметил, что Президент Ильхам Алиев придает особое значение проведению восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях и эффективному использованию потенциала территорий.

"В настоящее время на этих территориях реализуются широкомасштабные программы, создается новая транспортная инфраструктура, из Горадиза в Агбенд прокладывается автомобильная дорога и восстанавливается железнодорожная инфраструктура. В результате этих мер увеличиваются транзитные возможности региона. В то же время предпринимаются шаги по улучшению возможностей въезда/выезда в Нахчыванскую Автономную Республику и облегчению перевозки грузов. Для решения этих вопросов была достигнута договоренность с Исламской Республикой Иран", - сообщил заместитель премьер-министра.

По словам Шахина Мустафаева, связь с Нахчываном через территорию Ирана будет также осуществляться по мостам, которые будут построены рядом с поселком Агбенд Зангиланского района и на территории Нахчыванской Автономной Республики. Он добавил, что достигнута взаимная договоренность, подготовлен проект моста. Кроме того, проведена необходимая восстановительная работа на берегах Араза, река была возвращена в прежнее русло. Планируется также создать инфраструктуру для таможенно-пропускного пункта.

Заместитель премьер-министра отметил, что по автомобильной дороге поселка Агбенд границу ежедневно смогут пересекать 15 000 человек, а также 1 100 автомобилей и 30 автобусов.

"Эта дорога также будет обслуживать транзитные грузоперевозки, что важно и для Азербайджана, и для Ирана, и для региона. Она является необходимой составной частью инфраструктуры Восточно-Зангезурского экономического района, и после завершения работ регион станет логистическим центром", - сказал Шахин Мустафаев.

Он добавил, что, помимо автомобильной дороги, на территории планируется построить и железнодорожный мост. Работа по созданию полной инфраструктуры будет реализована в течение года.

0.10878896713257