При отражении нападения армянских группировок на посольство Азербайджана в Ливане ранены 25 полицейских

 

В результате нападения 28 сентября группы лиц армянского происхождения, собравшихся у посольства Азербайджана в столице Ливана Бейруте, на сотрудников местных сил безопасности пострадали 25 полицейских.

Силы внутренней безопасности Ливана, относящиеся к Министерству внутренних дел, распространили письменное заявление о событиях, произошедших после того, как в четверг группа лиц армянского происхождения, состоящая примерно из 1 500 человек, пыталась провести шествие в направлении посольства Азербайджана, но не была допущена к зданию дипмиссии.

В заявлении, опубликованном официальным ливанским агентством NNA, говорится, что в ходе акции, организованной ливанскими гражданами армянского происхождения, пострадали 25 сотрудников службы безопасности, двое из которых получили серьезные ранения. Отмечается, что силы безопасности в соответствии со статьей 1 Закона об организации сил внутренней безопасности отвечают за охрану дипломатических представительств. В документе содержится призыв к гражданам уважать закон и вести себя ответственно.

В ходе демонстрации, включавшей в себя насильственные и разрушительные действия, демонстранты бросали в сотрудников сил безопасности фейерверки, камни, палки, стеклянные бутылки и предметы, содержащие краску.

Напомним, что в четверг вечером в Бейруте группа из примерно 1 500 лиц армянского происхождения из ливанского подразделения партии "Дашнакцутюн", протестующая против освобождения Азербайджаном оккупированных территорий в Карабахе, пыталась пройти маршем к посольству. В начале улицы, на которой расположена дипмиссия, местные силы безопасности установили баррикаду и не пропускали участников акции. Когда полиция не позволила демонстрантам пройти, протестующие напали на силы безопасности. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать толпу.

Источник: агентство "Анадолу"

0.20631289482117