Обращение Объединенного Конгресса азербайджанцев Украины к Президенту Ильхаму Алиеву

 

Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву от Членов Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый господин Президент!

        Приветствуем вас от имени Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины (ОКАУ) и выражаем вам глубокую признательность за ваш неустанный и плодотворный труд во имя восстановления территориальной целостности независимого Азербайджанского государства и благополучия нашей исторической Родины и народа. 

Господин Президент!

Как известно, Конгресс Азербайджанцев Украины, основанный Великим Лидером Гейдаром Алиевым в 1999 году, вот уже 23 года организуется для сохранения древних традиций, богатой истории и культуры нашего народа, а также для донесения Азербайджанской правды украинской публике .
Так, за прошедший период своей деятельности ОКАУ добился установления бюста великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна в Киеве, открытия офтальмологического центра и музея имени академика Зарифы Алиевой в Ирпене и Львове, мемориального комплекса 416-й Азербайджанской Тагонрогской дивизии в Николаеве и Харьковского комплекса в Николаеве, парка культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Фариза Сафарова и установления его бюста, а также установления памятника Герою Советского Союза азербайджанцу Микаилу Алекперову, доблестно сражавшемуся при освобождении Днепропетровской области от немецкого фашизма.
В то же время по инициативе Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины в Одессе, Днепре, Житомире, Харькове, Николаеве  были открыты азербайджанские культурные центры и азербайджаноязычные субботние школы. Традиционно февраль объявлен в Украине месяцем Ходжалы, и был предпринят ряд мер по информированию украинской общественности о зверствах армян. По итогам результативной работы Конгресса председатель ОКАУ Ровшан Тагиев, почетный председатель и спикер Акиф Гулмамедов, почетный председатель Днепропетровской областной организации Гудрат Гаджиев, председатель Николаевской областной организации Юнис Алиев, член правления ОКАУ Гурбан Аббасов были награждены медалью "Терегги".
Конечно, организаторские успехи нашей национальной диаспоры и пройденный ею трудный и славный путь не были легкими. Объединенный Конгресс Азербайджанцев Украины, развившийся за истекший период и ставший крупнейшей диаспорской организацией в Украине, уже вошел в историю диаспоры азербайджанцев всего мира как незыблемый носитель личности великого Гейдара Алиева. Наша организация имеет многочисленных чиновников в государственных и государственных органах каждой области Украины и депутатов городских и областных советов.
Наша организация отменила так называемые "проекты геноцида армян", которые неоднократно обсуждались армянской диаспорой в областях и городах Украины, в том числе в Верховной Раде.
Как всегда, в прошлом году мудрая и дальновидная политика нашего Верховного Главнокомандующего, благодаря героизму нашей победоносной армии, поддержала наше государство и народ в успешном завершении Второй карабахской войны.
К сожалению, Государственный комитет по делам диаспоры Азербайджанской Республики игнорирует деятельность Объединенного Конгресса Азербайджанцев Украины, имеющего 23-летнюю историю, и грубо нарушает основные принципы диаспорской политики. Неполная деятельность ответственных лиц Комитета дает основание говорить о том, что сегодня национальные и государственные интересы приносятся в жертву личным и корпоративным интересам. Очень жаль, что сегодня ряд ответственных представителей Госкомитета по работе с диаспорой сотрудничают с людьми, встречающих их в странах, которые они посещают, организуют встречи в барах и ресторанах, проявляют неуважение к организациям, служащим интересам нашего государства.

Господин Президент!

Очень жаль, что сегодня ряд должностных лиц Госкомитета по работе с диаспорой сотрудничает с людьми, которые встречают их в странах, которые они посещают, угощают их в барах и ресторанах, проявляют неуважение к организациям, служащим интересам нашего государства. .
В этой связи руководитель аппарата Госкомитета Дашгин Раджабли и другие должностные лица грубо нарушили основные принципы национальной диаспорской стратегии, установленные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, жертвуя собой ради личной дружбы и других интересов с Хикметом Джавадовым, который объявил себя главой так называемой «Объединенной организации украинских азербайджанцев диаспоры».

Хотя глава комитета Фуад Мурадов был об этом подробно проинформирован, никаких серьезных мер предпринято не было. Наоборот, руководство комитета занимается непрофессиональной и деструктивной деятельностью в Украине, постоянно присваивая почетные звания и награды людям, которые противоречат политике Гейдара Алиева, публично оскорбляют и угрожают правительству Азербайджана.

Информируем вас, что в 2019 году председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов обратился к руководству БУАК, как крупнейшей азербайджанской диаспорской организации в Украине, с просьбой инициировать создание координационного совета для объединения других малых организаций. в стране. Правление БУАК приняло это предложение во имя национального единства и способствовало созданию Рады азербайджанцев Украины.

Господин Президент!

К сожалению, неполная и непрофессиональная деятельность комитета, тактика подхода к событиям с личной точки зрения были обсуждены Верховным Собранием БУАК, было принято решение о выходе из этой так называемой организации. Руководство комитета, не приветствовавшее решение Конгресса, настроено предвзято по отношению к Объединенному конгрессу азербайджанцев Украины.

Формируя негативное мнение о нашей организации, БУАК объединяет тысячи наших соотечественников и пытается создать антигосударственный имидж. Комитет сильно воздействует на азербайджанские СМИ, чтобы они не освещали деятельность БУАК.

Кроме того, на посольство Азербайджана в Украине и другие госструктуры оказывается давление, чтобы они не сотрудничали с БУАК.
Подобно этой рогатке, они создают разногласия и противостояния во многих украинских городах, создавая альтернативные Конгрессу организации.

Господин Президент!

Председатели областных и городских организаций Объединенного конгресса азербайджанцев Украины просят вас поручить соответствующим государственным органам расследовать эту раскольническую и предвзятую позицию Госкомитета по работе с диаспорой. Просим Вас помочь нам обеспечить координацию БУАК с нашей исторической родиной, сотрудничать с соответствующими структурами Администрации Президента Азербайджана и МИД.

Господин Президент!

Сотни тысяч азербайджанцев, проживающих в Украине, поддерживают вашу целенаправленную политику, и мы, как рядовые воины нашей страны, всегда выражаем готовность к любому приказу нашего Верховного Главнокомандующего. Мы еще раз желаем вам успехов в вашем великом деле по превращению нашего родного Азербайджана в могущественное государство. От имени наших соотечественников, проживающих в Украине, желаем вам долгих лет жизни и крепкого здоровья.

С большим уважением от имени руководителей районных и городских организаций БУАК:1. Ровшан Тагиев (Медаль прогресса)
2. Акиф Гулмамедов: Председатель Ассамблеи БУАК (Медаль Прогресса)
3. Гудрат Гаджиев: Почетный председатель Днепропетровской областной организации БУАК,
Первый заместитель БУАК. (Медаль прогресса)
4. Юнус Алиев: Председатель Николаевской областной организации БУАК. (Медаль прогресса)
5. Вилаят Мамедов: Председатель Кропивничской районной организации БУАК.
6 Айдын Алиев: Председатель Одесской областной организации БУАК.
1. Искандер Валиев: Председатель Черниговской областной организации БУАК.
2. Руфат Абилов: Председатель Черкасской областной организации БУАК.
3. Гурбан Аббасов: Председатель Харьковской областной организации БУАК.
4. Джейхун Гасымов: Председатель Хмельницкой областной организации БУАК.
5. Тимур Абишов: Председатель БУАК Винницкая область.
6. Ильгар Мамедов, председатель Конгресса солидарности азербайджанцев Украины
7. Ханлар Махмудов: Председатель Полтавской области БУАК.
8. Намик Алиев: председатель Черновицкой областной организации БУАК.
9. Матлаб Наджафов: Председатель Ивано-Франковской областной организации БУАК.
10. Захид Гусейнов: Председатель Закарпатской областной организации БУАК.
11. Адалат Исмаилов: Тэ БУАК

12. Ремзи Рзаев: Председатель Криворожской городской организации БУАК.
13. Шикар Гусейнов: Председатель Новомосковской городской организации БУАК
14. Афаг Гадимова: Председатель Мариупольской городской организации БУАК.
15. Тарлан Насиров: Председатель Первомайской городской организации БУАК.
16. Магсуд Шукуров: Председатель Повлоградской городской организации БУАК.
17. Намик Гулиев, председатель Ирпенской, Киевской областной организации БУАК
18. Хайям Хакикат оглы – начальник штаба БУАК.

 Председатель Конгреса азербайджанцев Единая Украина Ровшан Тагиев

13.01.2022

0.11064910888672