Посол России встретился с представителями талибов

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов встретился с представителями Талибана (запрещенного в России) в Кабуле. Эту информацию подтвердили в дипмиссии. Представитель посольства сообщил РИА Новости, что переговоры велись с представителем талибов.
Согласно договоренности, достигнутой в ходе переговоров, руководство талибов запретило боевикам останавливать автомобили послов и заходить в пустующие здания посольств.
Большинство стран переместили своих дипломатов из Кабула. В российском посольстве заявили, что часть персонала будет эвакуирована, но не приостановили дипломатическую миссию.
Жирнов, тем временем, заявил, что талибы защищают российское посольство и гарантируют безопасность российских дипломатов. В целом посол сказал, что ситуация в Кабуле стабильная.
Ситуация в Афганистане ухудшилась после того, как в мае этого года Соединенные Штаты объявили о выводе войск из страны. Силы талибов атаковали правительственные позиции, захватили все крупные города, а затем взяли под свой контроль всю территорию республики. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну в воскресенье.

Акиф

0.10070300102234