Акбар Азад был арестован

 

Южно-турецкий активист Акбар Азад был арестован и доставлен в неизвестное место 9 августа, когда он обратился в суд.
Информационное агентство по правам человека HRA сообщило, что Азад был арестован, когда ехал в Тегеранский революционный суд Бахаристана, чтобы поменять свое удостоверение личности. Сообщается, что общенациональный активист был арестован после того, как следователь отклонил жалобу суда в исполнительную власть.
Местонахождение и состояние национал-активиста до сих пор неизвестны. Однако правозащитники региона считают, что Акбара Азада задержали на 2 года и приговорили к 2 годам ссылки.
Акбар Азад вместе с другими борцами за права турецкого языка, в том числе Алирза Фарши, Бехнам Шейх и Хамин Манафи Надарли, был арестован во время церемонии, посвященной Международному дню родного языка в 2014 году. Он был приговорен к 10 годам тюремного заключения и 2 годам ссылки в тюрьме. город Даррашахр, провинция Илам, по обвинению в «участии в формировании Позднее Апелляционный суд снизил наказание до двух лет тюрьмы и двух лет ссылки.
Акбара допрашивали в тюрьме Эвин примерно через два месяца после ареста во время церемонии Дня родного языка, и он был освобожден под залог в 150 миллионов томанов.
Хасан Рашиди, южный активист, написал на своей странице в Instagram, что «Акбар Азад, 65-летний национальный активист, страдает тяжелым диабетом и не брал с собой лекарства, когда был арестован». Он также отметил, что местом депортации г-на Акбара Азада был город в провинции Илам.
В связи с задержанием Бениторофа Азада иранский арабский активист Юсиф Азизи заявил на своей личной странице в Instagram, что «один из его детей болен РС, находится в инвалидном кресле и нуждается в заботе и помощи отца».

Роял

0.087775945663452