Почему вымерли неандертальцы?

 

Некоторые ученые обвиняют наших предков-кроманонов в исчезновении неандертальцев. Другие считают, что они исчезли до того, как Homo sapiens появился в Европе. По данным российских СМИ, последние неандертальцы жили на Земле 40 тысяч лет назад. По мнению большинства экспертов, они были уничтожены по общей причине - Homo sapiens, который в то время пришел из Африки в Европу и Ближний Восток. Специалисты также говорят, что неандертальцы голодают, притесняются и страдают от болезней. Согласно компьютерной модели, разработанной южнокорейскими учеными, единственный возможный сценарий - вымирание Homo neandertalensis. Резкое изменение климата и т. Д. не мог дать такого результата. Было отмечено, что в их разрушении виноваты более развитые, здоровые хромосомы. Созданный южнокорейскими учеными образ неандертальцев и Homo sapiens показывает, как неандертальцы постепенно вытесняются кроманьонцами. Косвенно подтверждена и последняя работа испанских археологов по изучению остатков фауны в 17 местах в Васко Кантабрии (Северная Испания и Южная Франция), населенных неандертальцами и современными людьми.
Согласно отчету, Homo neandertalensis исчез несколько тысяч лет назад. По мнению ученых, кроманоны преодолевали большие расстояния в погоне за хищниками. С другой стороны, неандертальцы предпочитали не уходить слишком далеко от своих лагерей, поскольку они больше зависели от окружающей среды и часто голодали. В этом смысле также выражены каннибальные эпизоды между ними.
Исследователи из Университета Экс-Марселя и Французской организации крови при Национальном центре научных исследований хотели определить группы крови доисторических людей. Геномы трех неандертальцев были проанализированы в Денисовой и Денисовой пещерах, Чагырской пещере и Виндийской пещере в Хорватии. Речь шла о женщинах, живших здесь 130-45 тысяч лет назад. Параллельно с этим исследование резус-фактора показало, что эти доисторические люди имели более высокий риск несовместимости плода во время беременности. Как правило, это приводит к гемолитической болезни. Анализ группы крови показал, что евразийские неандертальцы и денисовцы имели африканское происхождение. Кроме того, варианты одного и того же гена, расположенные в одних и тех же частях пары хромосом, были обнаружены у неандертальцев и у одного древнего австралийца, как их называют. Ученые говорят, что это смесь разных популяций, что указывает на раннее распространение Homo sapiens по Аравийскому полуострову в Австралию и Океанию. Исследователи полагают, что отбор подходящих генов в древних человеческих популяциях, скорее всего, связан с давлением естественного отбора и устойчивостью к определенным инфекционным заболеваниям. В частности, особые аллели, устойчивые к норовирусной инфекции, обнаружены у неандертальцев и денисовцев. Кроме того, подтверждено низкое генетическое разнообразие неандертальцев. Это связано с их географической изоляцией в результате изменения климата.

Нигяр

0.093454837799072