Ученые нашли источник математических навыков

 

Нейротрансмиттеры или нейротрансмиттеры - это химические вещества, которые передают нервные сигналы в мозг. Каждый нейротрансмиттер также выполняет ряд функций. Исследователи из Оксфордского университета изучили взаимосвязь между уровнями этих конкретных нейротрансмиттеров и математическими навыками детей и молодых людей. Было отмечено, что уровни возбуждения и торможения в головном мозге напрямую связаны с процессом обучения в критические периоды развития ребенка.

Критическими периодами в психологии называют тот возраст, в котором человеческий мозг наиболее приспособлен к приобретению определенных навыков. Различные периоды жизни ребенка также способствуют приобретению навыков разной сложности. В ходе исследования были измерены уровни ГАМК и глутамата в мозге 255 добровольцев, включая шестилетних детей и студентов университетов. Участники прошли два математических теста, результаты которых сравнивали с уровнем нейротрансмиттеров в нервной системе. Исследователи обнаружили, что повышенный уровень ГАМК в левой внутри теменной борозде (слой на верхней боковой поверхности полушария) у более молодых участников был связан с лучшими результатами в тестах по математике. У взрослых все наоборот. То есть угнетение нервной системы маленьким детям помогает решать математические задачи, а взрослым - только мешает.

Тесты по математике участники сдали с разницей в полтора года. Исследователи смогли продемонстрировать, что последующий математический успех участников можно было предсказать по двум уровням нейротрансмиттеров в начале исследования.

Большинство предыдущих исследований связи между ГАМК, глутаматом и обучением проводилось на лабораторных грызунах. Результаты этих экспериментов нельзя напрямую применить к тому, как люди получают базовые школьные знания. Результаты этого долгосрочного исследования, опубликованные в журнале PLOS Biology, показывают, что взаимосвязь между нейропластикой и стимуляцией и торможением мозга меняется с возрастом. Авторы исследования отмечают, что эту особенность следует учитывать при разработке образовательных программ. Также было отмечено, что кефир способствует увеличению концентрации ГАМК в гиппокампе, что улучшает память. Снижение уровня ГАМК в мозге также связано с аутизмом.

Нигяр

0.14021015167236