Хлопок не оправдал себя как стратегический продукт!

 

Поддержание курса маната обходится в 20 раз дороже, чем хлопок.

Согласно ежемесячному отчету Государственного таможенного комитета, по сравнению с первым полугодием 2020 года экспорт хлопкового волокна увеличился в 2,1 раза по стоимости и в 1,8 раза по количеству. За аналогичный период прошлого года из Азербайджана было экспортировано 44 033 тонны хлопкового волокна на сумму 59 443 тысячи долларов. Также в январе-июне 2021 года Азербайджан экспортировал 8 417 тонн хлопчатобумажной пряжи на сумму 23,62 миллиона долларов. Хотя для нашей страны получение валюты из хлопка является положительным моментом, страны, выращивающие хлопок, по всему миру зарабатывают больше, развивая местную трикотажную промышленность. Достаточно привести пример соседней Турции.

Сегодня азербайджанский рынок переполнен хлопковой продукцией, импортируемой из Туркменистана и Узбекистана. Так почему же Азербайджан продает в качестве сырья ряд ненефтяных продуктов, в том числе хлопковое волокно, и не предпочитает производить из него? Хотя это реалистичный подход, это механическая точка зрения. Фактически, азербайджанский хлопок является продуктом самого низкого качества в мире. Поэтому для Азербайджана, где трикотажная промышленность развита недостаточно, местный хлопок не может играть роль эффективного сырья. Хлопок, выращиваемый в Азербайджане только в Барде, приближен к мировым стандартам. Или, скорее, сорта хлопка, которые дают высококачественное волокно, не могут адаптироваться к нашему климату. Поэтому мы не можем выращивать качественный хлопок по мировым стандартам. Например, волокно из одной тонны нашего хлопка получается из 250 килограммов египетского хлопка, 300 килограммов мексиканского хлопка и 350 килограммов узбекского и туркменского хлопка. По этой причине азербайджанский хлопок дешев на мировом рынке (из-за низкого качества). Наш хлопок покупают только в странах с высоким уровнем трикотажной промышленности. С помощью определенных технологий они могут получить прибыльный продукт. Еще в советские времена специалисты знали о низком качестве азербайджанского хлопка. «Горы», созданные азербайджанским хлопком в городе Фергана, вероятно, все еще задымлены. Советское правительство стимулировало производство хлопка данными, чтобы уровень занятости не падал, так как оно получало большой доход от азербайджанской нефти. По этой причине впоследствии в Азербайджане стала популярной «хлопковая приписка». Фабрики говорят, что вместо хлопка приносят деньги, то есть повышают ценность продукта ...

Как мы сейчас выращиваем хлопок? В Азербайджане есть высокопоставленные китайские чиновники, которые являются членами международной хлопковой мафии. Вывоз узбекского хлопка в Европу и использование детского труда при производстве хлопка были запрещены со времен Ислама Каримова. С тех пор узбекский хлопок контрабандным путем вывозится в другие страны СНГ, откуда он экспортируется в Европу как продукт этой страны. Азербайджан также входит в число таких неофициальных транзитных стран. Чтобы избежать вопроса о том, «откуда столько хлопка в Азербайджане» среди европейских импортеров, официальные лица, являющиеся членами хлопковой мафии, убедили правительство, что хлопок должен быть стратегическим продуктом - он принесет в страну валюту. Однако бандиты сажают хлопок, чтобы убедить своих европейских партнеров. Следует также отметить, что европейские страны, импортирующие такие чувствительные продукты, наблюдают через спутник, чтобы узнать, действительно ли хлопок выращивается в Азербайджане и сколько выращивается? Другими словами, чиновники-хлопковые бандиты обманули государство и пожертвовали своим бизнесом в пользу сельского хозяйства. Наконец, как упоминалось выше, до 24 миллионов долларов в иностранной валюте поступило в страну от продажи хлопка в первом полугодии, поэтому давайте предположим, что в следующие шесть месяцев поступит столько же, что принесет только 50 миллионов долларов. Но правительство Азербайджана тратит в лучшем случае 1 миллиард долларов в год только на поддержание маната, что в 20 раз больше, чем валюта, приносимая хлопком. Это означает, что хлопок, который правительство объявило стратегическим продуктом, не оправдал себя и не смог оправдать себя.

Акиф Насирли

0.089906930923462