СМИ: Apple внедрит в новые iPhone китайский искусственный интеллект

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская компания Apple рассматривает возможность использования генеративного искусственного интеллекта Baidu в iPhone и других своих устройствах, предназначенных для рынка Китая.

Apple провела первые переговоры об использовании технологии Baidu в своих гаджетах, сообщают СМИ со ссылкой на анонимные источники, знакомые с этим вопросом. Компания ищет местного партнера, поскольку китайские регулирующие органы строго модерируют контент, производимый генеративными ИИ.

Baidu считается одним из лидеров в области искусственного интеллекта в Китае, где стартапы и технологические гиганты инвестируют миллиарды в разработку собственных аналогов ChatGPT. Основополагающее творение OpenAI и другие зарубежные похожие сервисы недоступны в жестко регулируемой онлайн-сфере Китая.

Baidu - не первая компания, имеющая большие успехи в сфере ИИ, с которой Apple вела переговоры за последнее время. До этого СМИ сообщили, что IT-гигант из Купертино также ведет переговоры с OpenAI и Google на предмет возможности арендовать их ИИ-сервисы для будущих iPhone и iOS.

Кроме того, Apple является не первой иностранной компанией, которая решила использовать ИИ Baidu в своих смартфонах, предназначенных для рынка Китая. До этого аналогичным образом поступила Samsung: южнокорейский IT-гигант заменил Gemini от Google в смартфонах серии Galaxy S24 на решение от Baidu.

Источник: gazeta.ru

0.16121196746826