Праздник весны и нового года: азербайджанская диаспора в Молдове отметила Новруз - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

23 марта 2024 года Конгресс азербайджанцев Молдовы организовал мероприятие по случаю одного из самых главных национальных праздников Азербайджана - Новруза, символизирующего приход весны и начало новой жизни.

Как сообщает командированный в Молдову корреспондент paralel.az, на открытом воздухе во дворе ресторана "Кавказская пленница" собралось свыше 500 представителей азербайджанской диаспоры в Молдове, включая 100 гостей из Левобережья Днестра, а также официальные лица страны и гости из других диаспорских организаций.

Было отмечено, что празднование Новруза в кругу соотечественников - добрая традиция азербайджанской диаспоры в Республике Молдова (РМ). Ежегодно Конгресс азербайджанцев Молдовы устраивает пышное торжество, принять участие в котором съезжаются не только члены азербайджанской общины из разных уголков страны, но и почетные гости из числа дипломатического корпуса, аккредитованного в РМ, представителей властей и публичных личностей.

Не стал исключением и праздник этого года. Впервые в нем принял участие новый чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РМ Ульви Бахшалиев. Также среди гостей были отмечены посол Турции в РМ Уйгар Мустафа Сертел, советник посольства Казахстана в Молдове Макен Мукашев, депутат парламента РМ и председатель группы дружбы Молдовы и Азербайджана Виталие Жакот, депутат парламента РМ и председатель Комиссии международных отношений и евроинтеграции в парламенте РМ Инна Кошеру, депутат парламента РМ и член группы дружбы Молдовы и Азербайджана Мария Панку, вице-председатель Комиссии международных отношений и евроинтеграции Парламента РМ Ион Гроза, шеф Кабинета президента РМ Адриан Бэлуцел, секретарь Министерства энергетики в РМ Татьяна Кротик, президент Федерации дзюдо Андрей Голбан, председатель Федерации футбола в зале Александр Голбан, представители Мэрии Кишинева, лидеры общественных организаций и другие почетные гости.

Согласно информации, открыл мероприятие приветственной речью председатель КАМ Эльчин Байрамов, который на правах организатора поприветствовал всех присутствующих.

"Для Конгресса азербайджанцев Молдовы очень важно обеспечить преемственность поколений и передать нашим детям любовь к традициям и духовным ценностям исторической Родины. Такие мероприятия, безусловно, этому способствуют. Это та самая нить, которая цепко соединяет прошлое, настоящее и будущее нашего народа, неразрывно связывает нас - представителей диаспоры - с Азербайджаном", - отметил в своем выступлении Э.Байрамов.

Также с речью на мероприятии выступили чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РМ Ульви Бахшалиев, депутат парламента РМ и председатель Комиссии международных отношений и евроинтеграции парламента РМ Инна Кошеру, депутат парламента РМ и председатель группы дружбы Молдовы и Азербайджана Виталие Жакот, а также уважаемый аксакал азербайджанской общины и член КАМ Маариф Рагимов.

После завершения официальной части мероприятия, присутствующих ждал настоящий праздник с национальными азербайджанскими угощениями, музыкой и развлечениями.

Было подчеркнуто, что порадовали гостей мероприятия творческими номерами учащиеся воскресной школы КАМ из Кишинева и Бендер. Ребята украсили праздник народными танцами и песнями.

Также в рамках праздника был анонсирован выход книги одного из уважаемых членов азербайджанской общины Молдовы Махаббата Исмайылова. Совсем скоро сборник его поэтических произведений под названием "Конец нашей тоски по Карабаху" увидит свет, а одно из стихотворений внучка М.Исмайылова зачитала присутствующим прямо на празднике.

Не обошлось в этот день и без традиционной части Новруза - как того требуют обычаи праздника, гости устроили шуточную битву на яйцах и прыгали через костер, очищаясь таким образом от негатива и заряжаясь на удачу.

Несмотря на стремительно развивающийся мир Новруз байрамы остается неотъемлемой частью идентичности азербайджанского народа, отражением его духовного наследия. Этот праздник не только напоминает нам о неразрывной связи с природой, символизируя полный оборот Земли вокруг Солнца и начало нового года, но и способствует развитию чувства общности - в чем мы в очередной раз могли убедиться на мероприятии азербайджанской общины Молдовы.

0.11320304870605