Сегодня день рождения народного артиста Юсифа Велиева

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня исполняется 107 лет со дня рождения народного артиста Азербайджана Юсифа Велиева.

Как напоминает paralel.az, Юсиф Велиев родился 22 марта 1917 года в Дербенте. С 1933 по 1936 год учился в Бакинском театральном техникуме. В студенческие годы играл в массовке в спектаклях Национального драматического театра. Одновременно работал в Еврейском государственном драматическом театре, на сцене которого, не зная языка, сыграл несколько ролей, выучив слова наизусть. После окончания техникума его направили на работу в только что открывшийся Нухинский (ныне Шекинский) государственный драматический театр имени Мирзы Алекбера Сабира, в котором он служил вплоть до его закрытия в 1949 году. 

Ю.Велиев стал одним из ведущих актеров этого театра, о чем свидетельствуют сыгранные им на этой сцене спектакли: "Хаджи Гамбар" Наджаф-бека Везирова (Ашраф-бей), “Айдын” (Айдын), "Севиль" (Балаш) Джафара Джаббарлы, "Вагиф" Самеда Вугруна (Вагиф) и множество других.

Актер участвовал и в постановках Телетеатра, а также радиоспектаклях.

Дебютной ролью Юсифа Велиева в кино стала эпизодическая роль одного из членов комиссии в фильме "Бахтияр" (1955). Артист снялся более чем в 30 фильмах, снятых на киностудии "Азербайджанфильм", создав очень интересные и запоминающиеся персонажи, в числе которых "Насими" (Тамирлан), "Гатыр Мамед" (продавец халвы), "Звук свирели" (Гурбан), "Удар в спину" (Гурд Джебраил), "Последняя ночь детства" (подрядчик), "В одном южном городе" (Сафарали) и другие.

Помимо актерской деятельности Ю.Велиев также занимался озвучиванием фильмов.

В 1960 году Юсиф Велиев был удостоен почетного звания "Заслуженный артист Азербайджанской ССР", а в 1979-м - "Народный артист Азербайджанской ССР".

Скончался актер 18 марта 1980 года. Похоронен на кладбище "Волчьи ворота" в Баку.

0.10398602485657