Стало известно содержание плана ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Переговоры, направленные на обеспечение прекращения огня в секторе Газа, возобновятся в Катаре 17 марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники среди египетских чиновников.

По данным агентства, впервые за долгое время к переговорам присоединятся официальные представители враждующих сторон - Израиля и ХАМАС. Bloomberg напоминает, что международные посредники рассчитывали на заключение перемирия до начала Рамадана, однако, в начале марта переговоры, проходившие в Каире, зашли в тупик.

Решение о возобновлении диалога было принято на этой неделе: "обе стороны предприняли шаги, направленные на возобновление переговоров", рассказали источники. По их данным, ХАМАС предоставил посредникам новый план, который должен положить конец боевым действиям в секторе Газа. План имеет три основных этапа.

Первым этапом станет шестинедельное прекращение огня, в результате которого будут освобождены 35 заложников - женщины, больные и пожилые люди, удерживаемые боевиками, в обмен на 350 палестинских пленных, удерживаемых Израилем. ХАМАС также освободит как минимум пять женщин-солдат в обмен на 50 заключенных, в том числе некоторых, отбывающих длительные сроки по обвинению в терроризме, за каждого солдата. Кроме этого, израильские военные должны позволить перемещенным палестинцам вернуться в северную часть сектора Газа и обеспечить свободный поток помощи в этот район.

На втором этапе обе стороны объявят постоянное прекращение огня, а ХАМАС освободит оставшихся израильских солдат, находящихся в заложниках, в обмен на новых пленных.

На третьем этапе ХАМАС передаст тела погибших израильтян в обмен на снятие блокады Газы, что позволит начать восстановление региона.

По данным Bloomberg, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал этот план "нереальным". Однако он согласился отправить израильских переговорщиков в Катар для дальнейшей дискуссии. Ожидается, что переговоры возобновятся в воскресенье днем, хотя есть вероятность, что они могут быть перенесены еще на сутки, уточнили источники агентства.

15 марта в канцелярии Нетаньяху сообщили, что тот одобрил план нападения на Рафах - самый южный город в секторе Газа, где укрываются около 1,4 млн палестинских беженцев (более половины населения эксклава). Как отмечает The Guardian, решение премьер-министра может быть направлено на оказание давления на ХАМАС в ходе переговорного процесса.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху после нападения боевиков ХАМАС на израильские кибуцы 7 октября пообещал полностью уничтожить радикальное движение. В недавнем интервью Politico он заявил, что рассчитывает завершить военную операцию в секторе Газа менее чем за два месяца. По его словам, боевые действия займут четыре-шесть недель.

Источник: РБК

0.10780692100525