Как повлияет на экономику страны строительство нового аэропорта в Азербайджане? - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

К первому кварталу 2026 года, как ожидается, в Свободной экономической зоне (СЭЗ) Алят начнет работу новый аэропорт.

Строительство международного грузового терминала, соответствующего современным стандартам, уже началось.

Как новый аэропорт повлияет на экономику Азербайджана?

Как заявил paralel.az депутат Вугар Байрамлы, расположенность терминала вблизи Баку будет способствовать более эффективному освоению СЭЗ.

"Зоны, подобные Алятской, существуют и в других странах. Основная цель здесь - вывести производимую инвесторами продукцию на внешний рынок, а также обеспечить более легкую поставку технологий и сырья в зону. Строительство новой воздушной гавани ​​еще больше увеличит здешний потенциал и внесет особый вклад в развитие ненефтяного сектора", - отметил он.

Парламентарий сообщил, что существует отдельный закон об Алятской СЭЗ.

"Долевое распределение производства здесь регулируется отдельным законом, что является серьезным сигналом для местных и иностранных инвесторов. Это новый инструмент привлечения инвестиций.

Зона внесет особый вклад в развитие экономики и ненефтяного сектора Азербайджана. В то же время привлечение множества инвесторов, инвестиций в Алятскую СЭЗ означает создание новых рабочих мест", - добавил В.Байрамлы.

Отметим, что годовую пропускную способность аэропорта первоначально планируется увеличить до 500 000 тонн, а в дальнейшем - до 1,5 млн тонн. В первую очередь терминал будет обеспечивать воздушные грузоперевозки предприятий, осуществляющих деятельность в СЭЗ.

Напомним, под Алятскую свободную экономическую зону возле Бакинского международного морского порта выделен земельный участок площадью 719 га.

Ильхама Абульфат

0.13344287872314