Свидетели покушения на депутата дали показания в суде - ФОТО/ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Продолжается суд по уголовному делу Эмина Алиярова, Рашада Ахмедова, Азера Сарыджанова, Эльшада Аскерова и Сабухи Ширинова, обвиняемых в покушении на убийство депутата Фазиля Мустафы. Сегодня были допрошены свидетели, сообщает Report.

Свидетель Эльмеддин Алиев заявил, что в день покушения, около 10 часов вечера услышал звуки выстрелов.

"Я живу в этом районе. Вышел на звук пальбы. Было около 21:35. Я услышал два или три выстрела. Спустившись, увидел, как мимо меня прошел мужчина в кепке, на вид примерно 30 лет", - рассказал он.

Другой свидетель, Самир Эйюбов, сообщил, что таксовал на момент инцидента.

"Было темно, поэтому я не смог разглядеть лица этого человека, к тому же на его лице была маска. Он сидел на заднем сиденье. Я заметил в его руке сумку, из которой торчал какой-то предмет", - вспомнил он.

Свидетель Салех Агаев показал, что полицейские при осмотре дома пригласили его в качестве понятого.

"Я работаю в тандырной. Полиция вызвала меня с работы. В доме я увидел только религиозную литературу. Тогда же там находились две женщины. Я своими глазами увидел, как на столе лежали 15 000 манатов, которые пересчитали в моем присутствии", - сказал С.Агаев.

Свидетель Ислам Зейналов сообщил, что является офицером запаса.

"Я живу на окраине этой территории. Было произведено шесть-восемь выстрелов. Они были одиночными. По звуку это был 7,62 (калибр патрона к автомату Калашникова - ред.)", - заявил он.

Следующее заседание суда назначено на 29 марта.

Напомним, 28 марта 2023 года около 21:50 был совершен теракт с применением автомата Калашникова в отношении депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы перед его домом по адресу: город Баку, Сабунчинский район, поселок Забрат-1, улица Бабека, дом 2Z. В результате нападения парламентарий получил огнестрельные ранения правого плеча и нижней трети правого бедра. Ему была оказана необходимая медицинская помощь.

В рамках совместных оперативно-разыскных мероприятий МВД, Службы государственной безопасности (СГБ) и Генеральной прокуратуры Азербайджана были задержаны подозреваемые в совершении вооруженного нападения.

По данному факту в Главном следственном управлении СГБ было возбуждено уголовное дело по статьям 277 (покушение на жизнь государственного или общественного деятеля с целью прекращения его служебной или политической деятельности, или мести за эту деятельность) и 228.2.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов группой лиц, ранее вступивших в сговор) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

По расследуемому в СГБ уголовному делу были арестованы Эмин Алияров, Рашад Ахмедов, Азер Сарыджанов, Эльшад Аскеров и Сабухи Ширинов.


 

0.15902185440063